Брачные отношения между супругами прекращены.

                        
Брачные отношения между супругами прекращены.

1. 17.02.2020 года истец обратилась в суд с иском к ОСОБА_2 о расторжении брака. Заявленные исковые требования мотивированы тем, что супружеская жизнь с ответчиком не сложилась и брачные отношения между ними прекращены.
2. Ответчик исковые требования о расторжении брака признал.
 Заявления (ходатайства) участников дела.
3. В подготовительное судебное заседание стороны не появились, прислали заявления о рассмотрении дела без их участия, содержащие ходатайства о принятии решения в подготовительном судебном заседании, учитывая признание ответчиком исковых требований.
 Иные процессуальные действия по делу.
4. Учитывая, что стороны в судебное заседание не появились, суд, руководствуясь ч.2 ст.247 ГПК Украины, рассмотрел дело без фиксации судебного процесса с помощью звукозаписывающего технического средства.
IV. Фактические обстоятельства, установленные судом и содержание спорного правоотношения.
5. Стороны по делу находятся в зарегистрированном браке с 19.10.2002 года, что подтверждается свидетельством о браке.
6. Во время пребывания сторон в браке у них родился сын - ЛИЦО_3, что подтверждается копией свидетельства о рождении.
7. Совместное супружеская жизнь между сторонами прекращены.
8. Ограничения по предъявлении истцом иска о расторжении брака, с учетом положений ст.110 СК Украины, не установлено.
V. Оценка Суда.
9. Учитывая признание ответчиком иска, не противоречит закону и не нарушает ли права, свободы или интересы других лиц, суд, учитывая предписания ч.4 ст.200 ГПК Украины, считает возможным принять решение об удовлетворении исковых требований в подготовительном судебном заседании .
10. В соответствии с требованиями ст.24 СК Украины, брак основывается на добровольном согласии женщины и мужчины, принуждение женщины и мужчины к браку не допускается.
11. Согласно ч.1 ст.110, ст.112 СК иск о расторжении брака может быть предъявлен одним из супругов. Суд выносит решение о расторжении брака, если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение брака противоречило бы интересам одного из них, интересам их детей, имеющих существенное значение.
12. С учетом особого характера семейных отношений и их объективную недоступность для окружающих, принимая во внимание, что истец против сохранения их семьи и настаивала на разводе, отрицая в предоставлении супругам срока на примирение, а ответчик признал заявленный иск в полном объеме, выяснив фактические взаимоотношения супругов и действительные причины иска о расторжении брака, приняв во внимание обстоятельства жизни супругов, наличие несовершеннолетнего ребенка, то брачные отношения фактически прекратились и пребывания в браке носит исключительно формальный характер, суд подлинное стремление истца до расторжения брака, а затем приходит к убеждению, что дальнейшее сохранение семейных отношений при сложившихся отношениях между сторонами - невозможно, перспектива восстановления семьи утрачена, а сохранение брака будет противоречить интересам сторон, что имеет существенное значение в этом деле, в связи с чем данный иск и подлежит удовлетворению.
13. Согласно ст.113 СК Украины лицо, которое изменило свою фамилию в связи с регистрацией брака, имеет право после расторжения брака в дальнейшем именоваться этой фамилией или восстановить свою добрачную фамилию.
V и. Распределение судебных расходов.
14. При обращении в суд истец уплатил судебный сбор, но в своем исковом заявлении, поданном в суд не указала, что желает взимать уплаченный судебный сбор с ответчика, поэтому судебный сбор в сумме 840,80 грн. с ответчика подлежит взысканию.
Руководствуясь ст.ст.142,258,259,263-265 ГПК Украины, ст.ст.24,104,105,110,112 СК Украины, суд -
                                                ПРИНЯЛ:
Иск ОСОБА_1 (АДРЕСА_1 РНОКПП НОМЕР_3) к ОСОБА_2 о расторжении брака - удовлетворить.
       Брак между ОСОБА_1 и ОСОБА_2, зарегистрированный 19.10.2002 года Городским отделом регистрации актов гражданского состояния Житомирского областного управления юстиции - разорвать.
Решение суда после вступления в законную силу направить в орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту принятия решения для внесения сведений в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан и проставления отметки в актовой записи о браке.
Решение может быть обжаловано непосредственно до Киевского апелляционного суда в течение тридцати дней со дня составления полного судебного решения.
Участник дела, которому решение суда не было вручено в день провозглашения, имеет право на восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование решения суда, если апелляционная жалоба подана в течение тридцати дней со дня вручения ему полного решения суда.
Если вас интересует вопрос о расторжении брака без обоюдного согласия сторон или у вас возникаю другие вопросы касательно расторжения брака через суд, вы можете обратиться к семейному адвокату для получения консультации.